Themabewertung:
  • 0 Bewertung(en) - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
da bleibt einem die Spucke weg
#1
Hallo Ihrs,

klickt einmal auf den Link und vergleicht einmal die Tonnen-Preise aus Amerika mancher Marktführer mit den Preisen für 15 Kilo hier in D.
Ich frage mich, mit welchem Recht werden wir hier in D was Futterpreise betrifft so abgezockt.

LG Ursula

Kleiner Vergleich:
Deutschland:
Pro Plan Senior Huhn & Reis Hundefutter
Pro Plan Senior Huhn & Reis Hundefutter von Purina für ältere Hunde, ideal ab dem 7. Lebensjahr
- 3 kg 16,95 (5,65 / kg)

- 12 kg 57,95 (4,83 / kg)

Amerika:

Pro Plan Chicken & Rice Senior Dog Food
Our Price: 12,99 $ to 39,99


http://www.petsmart.com/family/index.jsp...d_testshop
Ich verantworte das, was ich schreibe,
nicht das was du liest
Zitieren to top
#2
Hm,

es kommt darauf an, woher das Futter stammt.

Ist es amerikanisches Futter, dann kann es hier nur teurer sein.

Nimm mal die Frachtkosten dazu, den Zoll, die Einfuhrumsatzsteuer.....

Ich ärgere mich auch bei ganz anderen Artikeln, dass diese in Amerika so vieles günstiger sind als hier. Aber ich habe einmal für einen etwas höheren Betrag bestellt und mußte Zoll, Einfuhrumsatzsteuer (und natürlich Versandkosten) bezahlen.

Unterm Strich hatte ich bei einem Artikel, der hier in Deutschland für knapp 100 EUR zu bekommen war, gerade mal 4 EUR weniger bezahlt.

Grüße, Gaby
Zitieren to top
#3
honig,'index.php?page=Thread&postID=92133#post92133' schrieb:Hm,

es kommt darauf an, woher das Futter stammt.

Ist es amerikanisches Futter, dann kann es hier nur teurer sein.

Nimm mal die Frachtkosten dazu, den Zoll, die Einfuhrumsatzsteuer.....

Ich ärgere mich auch bei ganz anderen Artikeln, dass diese in Amerika so vieles günstiger sind als hier. Aber ich habe einmal für einen etwas höheren Betrag bestellt und mußte Zoll, Einfuhrumsatzsteuer (und natürlich Versandkosten) bezahlen.

Unterm Strich hatte ich bei einem Artikel, der hier in Deutschland für knapp 100 EUR zu bekommen war, gerade mal 4 EUR weniger bezahlt.

Grüße, Gaby
Warum kostet dann z. B. VW, Mercedes und Porsche in USA deutlich weniger als bei uns? Da kommen auch enorme Frachtkosten, Zoll und Steuern auf den heimischen Preis drauf! Wir haben hier in Deutschland leider völlig überzogene Preise in nahezu allen Produkten! Und leider aktzeptieren wir das auch, weil wir daran gewöhnt sind (siehe Medikamente, Autos, usw.)
Zitieren to top
#4
Der VW oder Porsche wird unter umständen in den USA gebaut.
Das Futter wird in den USA abgefüllt und dann nach deutschland exportiert, daher der Presiunterschied!

Schaut mal Deutsche Schokolade oder Nutella ist im Ausland viel teurer. Itali. Pastagerichte sidn bei uns teurer als in Italien so ist es nunmal...
Zitieren to top
#5
so groß ist der preisunterschied ja nun auch nicht, wenn man den kurs umrechnet.

davon ab muss man die preise immer in zusammenhang mit dem lohnniveau sehen.
wir deutschen wollen alle viel geld verdienen und außerdem gut versichert sein, hätten dann aber gerne die lebenshaltungskosten von bulgarien.
das funktioniert eben nicht.
Was du nicht willst, das man dir tut....

Regina :hot:
Zitieren to top
#6
Wer Hundefutter aus anderen Kontinenten importiert bekommen muß, kann gar nicht zu viel bezahlen...
Gruß
Stefan
Zitieren to top


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 2 Gast/Gäste